Acadêmico

Aulas abertas com dicas para o dia a dia acadêmico e atividades ligadas a sua vida universitária.

Institucional

Aulas abertas com dicas para você aproveitar melhor a sua vida na Universidade.

Pessoal

Dicas que podem te ajudar a passar com mais tranquilidade – a.k.a sobreviver – pela faculdade.

Profissional

Aulas abertas com dicas fortíssimas para dar um up no seu perfil profissional.

Terça (26/2), quarta (27/2) e quinta (28/2) serão dias especiais para os alunos da Famecos. Aulas abertas e inovadoras, com atividades pensadas para aproximar todos os famequianos. Funciona assim: você confere a programação e, no dia e hora da sua aula, se dirige à sala da aula em que está matriculado para conferir o que vai rolar por lá. Se quiser participar de outra atividade, você pode combinar com o seu professor diretamente.

Vamos juntos nessa?

Programação

26/2 – Terça-feira

8h – Vídeo de Instagram

Maria Henriqueta
Sala 310

8h – Drone

Eduardo Pellanda e André Pase
Sala 107

8h - 9h30 – Moda e luxo

André D’Angelo
Sala 303

8h - 9h30 – Design de superfície (parte 1)

Claudia Nichetti
Sala 206.09

* A atividade ocorre também com parte 2.

8h - 9h30 – Fotografia com celular (parte 1)

Cristina Lima
Salas 110 e 303

* A atividade ocorre também com parte 2.

8h - 9h30 – Aula inaugural do Curso de Design

Marcelo Materl e Stefan von der Heyde
Auditório da Famecos

Apresentar diversos segmentos em que o designer pode atuar, utilizando como base a classificação das disciplinas do design do livro de Brigitte Borja de Mozota. Exemplificar com projetos dos próprios alunos que já foram premiados ou que possuem qualidade.

8h - 9h30 – Tendências e atuação profissional

Marcelo Tavares, Fernando Lemos e Fabiane Klafke
Arena

9h50 - 11h30 – Hands on LinkedIn - Escritório de Carreiras

Priscila Dietrich
Cicom – sala 206.3

9h50 - 11h30 – Design de superfície (parte 2)

Claudia Nichetti
Sala 206.09

* É possível a participação apenas na parte 2.

9h50 - 11h30 – Fotografia com celular (parte 2)

Cristina Lima
Salas 110 e 303

* É possível a participação apenas na parte 2.

9h50 - 11h30 – Representação feminina no audiovisual

Helena Stigger
Sala 304

9h50 - 11h30 – Moda e arte

Paula Puhl
Sala 311

10h - 12h – Aula magna do Curso de Design

Marcelo Materl e Stefan von der Heyde
Auditório da Famecos

Divulgação e troca de ideias com a Aquiris, empresa de games que está localizada dentro da Tecnopuc.

14h – Profissionalizando o curta universitário: crowdfunding, produção e vendas

Gabriel Mayer (Submerso Filmes)
Auditório da Famecos

19h30 – Drone

Eduardo Pellanda e André Pase
Sala 107

19h30 - 21h – Moda e luxo

André D’Angelo
Sala 304

19h30 - 21h – Escrita criativa em textos curtos (parte 1)

Samir Arrage
Sala 206.9

* A atividade ocorre também com parte 2.

19h30 - 21h – Tendências e atuação profissional

Fabiane Klafke, Joanna Romero e Eduardo Baldasso
Arena

21h15 - 22h30 – Hands on LinkedIn - Escritório de Carreiras

Andreus Souza
Cicom – sala 206.8

21h15 - 22h30 – Escrita criativa em textos curtos (parte 2)

Samir Arrage
Sala 206.9

* É possível a participação apenas na parte 2.

21h15 - 22h30 – Representação feminina no audiovisual

Helena Stigger
Sala 305

27/2 – Quarta-feira

8h – Edição de vídeo

Fabio Canatta, Cláudio Mércio e Silvio Barbizan
Estúdio A

8h - 9h40 – Como fazer uma manchete

Juan Domingues
Sala 112

8h - 11h30 – O tempo e os estudos: formas de se organizar

Camila Garcia Kieling (Jornalismo) e Stefan von der Heyde (Design)
Biblioteca – 6º andar

A aula aberta vai apresentar alguns exemplos com recursos utilizados cotidianamente na vida acadêmica dos alunos da PUCRS, o e-mail acadêmico, os aplicativos e armazenamento disponíveis no Office 365 oferecido pela universidade, os serviços da biblioteca. Como atividade prática, os alunos deverão organizar um quadro de tarefas para iniciar o semestre letivo, além de preparar o seu próprio calendário acadêmico semanal e semestral.

8h - 9h30 – Portfolio

Vinícius Mano
Sala 311

8h - 9h30 – Genial zen inteligência emocional e criativa (parte 1)

Cristiane Mafacioli e Márcio Blank
Sala 206.9

* A atividade ocorre também com parte 2.

8h - 9h30 – Mercado de fotografia – depoimentos de ex-alunos

Cristina Lima
Salas 109 e 110

8h - 9h30 – Empreendedorismo antes da formatura

Mauro, Alexandre e André
Sala 208

O consultor do Sebrae, Guilherme Cardoso irá apresentar caminhos de empreendedorismo para alunos que querem criar uma empresa ou trabalhar formalmente como freelancer. Para isso, serão apresentadas formas de empreender e legalizar todas as prestações de serviços, seja criando um MEI ou uma pequena empresa.

8h - 9h30 – Vidas e carreiras

Gabriel Costa
Arena

9h50 - 11h30 – Vidas e carreiras: desafios psicológicos

Susana Gib Azevedo e equipe CAP
Arena

9h50 - 11h30 – Genial zen inteligência emocional e criativa (parte 2)

Cristiane Mafacioli e Márcio Blank
Sala 206.9

* É possível a participação apenas na parte 2.

9h50 - 11h30 – Makers

Alexandre Barros

Sala 208

O objetivo é capacitar os estudantes a criarem, construírem, e repararem objetos sem a ajuda direta de especialistas ou profissionais.

9h50 - 11h30 – Propósito

Martina Fischer
Sala 314

11h35min – Objetos de Estudos para TCC

Mágda Cunha e Cristiane Finger
Sala 303

14h – A importância do curta universitário na carreira do profissional de cinema

Davi Pretto (Tokyo Filmes)
Auditório da Famecos

17h30 – Objetos de Estudos para TCC

Mágda Cunha e Cristiane Finger
Sala 303

17h30 - 19h – Moda e Redes sociais

Paula Puhl e FeCris
Sala 204

19h30 – Influenciadores Digitais

Andreia, FêCris e Karen
Sala 108

19h30 – Edição de vídeo

Canatta, Mércio e Silvio
Estúdio A

19h30 – Toda verdade sobre fotografia

Eduardo Seidl e Elson Sempé
Sala 109

19h30 - 21h – Portfolio

Vinícius Mano
Sala 303

19h30 - 21h – Genial zen inteligência emocional e criativa (parte 1)

Kim Gesswein e Márcio Blank
Sala 109

* A atividade ocorre também com parte 2.

19h30 - 21h – Vidas e carreiras

Gabriel Costa
Arena

21h15 - 22h30 – Vidas e carreiras: desafios psicológicos

Susana Gib Azevedo e equipe CAP
Arena

21h15 - 22h30 – Propósito

Martina Fischer
Sala 309

21h15 - 22h30 – Genial zen inteligência emocional e criativa (parte 2)

Kim Gesswein e Márcio Blank
Sala 109

* É possível a participação apenas na parte 2.

21h15 - 22h30 – Ética na manipulação de imagens

Danusa Oliveira

28/2 – Quinta-feira

8h – Desinformação

Martina Fischer
Sala 310

8h – Influenciadores Digitais

Andreia Mallmann, FêCris Vasconcelos e Karen Sica
Cicom

8h – Edição de áudio

Felipe Gamba e Tércio Saccol
Sala 112 e Estúdio de Rádio

8h - 9h30 – Carimbos e encadernações

Danusa Oliveira e Claudia Nichetti
Sala 204

Criar carimbos com materiais simples e também encadernação de fanzines.

8h - 9h30 – Apresentações memoráveis em PPT

Gabriela Kurtz
Sala 311

8h - 9h30 – Portfolio review

Stefan von der Heyde e Eduardo Seidl
Living 360º – Sala 202

Apresentar orientações e dicas sobre montagem de portfolio de trabalhos, além de avaliar portfólios já existentes dos estudantes.

8h - 9h30 – O universo da pesquisa

Francielle Falavigna e Fernanda Moraes
Arena

9h50 - 11h30 – Plataforma Lattes (currículo acadêmico virtual)

Cláudia Moura
Cicom – sala 206.3

9h50 - 11h30 – Coolhunting

Stefan von der Heyde
Living 360º – Sala 202

Videoconferência com o Designer Fabio Sasso, designer do google e fundador do site Abduzeedo, site mundialmente reconhecido pelas referências, tutoriais e tendências de design, publicidade e fotografia.

9h50 - 11h30 – Marketing social

Cláudia Trindade
Sala 310

14h – Um Roteirista na Biblioteca

Fabiano de Souza e Carlos Gerbase
Encontro com os alunos em sala de aula (disciplina Roteiro: Fundamentos) e ida posterior à Biblioteca (6º andar)

19h30 - 21h – Como fazer uma manchete

Juan Domingues
Cicom

19h30 – Edição de áudio

Felipe Gamba e Tércio Saccol
Sala 112 e Estúdio de Rádio

19h30 – Moda e Informação

Paula Puhl e Camila Kieling
Sala 106

19h30 - 21h – Mercado de fotografia – depoimentos de ex-alunos

Cristina Lima
Salas 109 e 110

19h30 - 21h – Marketing social

Cláudia Trindade
Sala 206.3

19h30 - 21h – O universo da pesquisa

Francielle Falavigna e Fernanda Moraes
Arena

21h15 - 22h30 – Plataforma Lattes (currículo acadêmico virtual)

Cláudia Moura
Cicom – sala 206.8

21h15 - 22h30 – Apresentações memoráveis em PPT

Gabriela Kurtz
Sala 312

* As chamadas serão realizadas durante as atividades; o aluno deve participar de toda a aula prevista para o registro da frequência.