Fatos Históricos » Filmes e festivais

Relação dos filmes produzidos pelos alunos do TECCINE

ANO TITULO DIREÇÃO
2004
2004 A Conversão Marcelo Bernardes
2004 Exame Final Laura Castilho e Marcelo Restori
2004 Enquanto o amor não vem Pedro S. Salassié
2004 No terraço Laura Castilho e Marcelo Restori
2004 O Quarto Ana Clara Martins
2004 Rosas Eduardo Baiano Rosa
2004 Terraço, No Laura Castilho e Marcelo Restori
2004 XXXX Eduardo Friedrich
2004 Bixo Liverpool Pedro Guindani
2004 Encomenda, A Ricardo Mendes
2004 Junkies Luciana Kunst
2004 Malabares Felipe Santos Rosa
2004 Marca da Sedução Felipe Valer
2004 Palavras Kadu Pirapalhete e Maitê Medeiros
2004 Purgatório Luiza Lemos
2004 O Reencontro Ruyter Duarte
2004 Silêncio Roubado Nilson Lorenzato
2004 Um minuto no tempo Eduardo Oliveira
2005
2005 Como enfrentar os desafios da vida moderna Leonardo Maestrelli
2005 Desespero Fernando Vianna
2005 Despedida Maurício Bisol
2005 Enamorado, O Felipe de Quadro
2005 Escolha de Gina, A Roger Acadroli
2005 Heróis Patrick Ávila de Souza
2005 Teto Preto Bruno Nerva
2005 Time Bomb Deco Bruno
2005 Toniolo Caco Pacheco e André Moraes
2005 Trilha de Gaitas Fernando Basso
2005 Vício Marco Prates
2005 Velhinhos Filipe Barros
2005 Abailando Simone Makhamra e Karina Eckhard
2005 Cartas na Manga Lucas Miralha
2005 Convenções Gabriel Caruccio
2005 Dívidas Norton Simões
2005 Do Mal Christian Heit
2005 Esquina Maldita Roger Lucas Acadroli
2005 Flores para Alice Francis Sales
2005 Girassóis de Hugo, Os Maitê Medeiros e Vinicius Cruxen
2005 Hora Extra Felipe Garrido
2005 Independente Rock Sul Marco Prates
2005 Instituto de Anatomia Priscila Velho
2005 Mal passado, por favor Guilherme Reis
2005 Ocidente – Histórias de um Bar Roger Lucas Acadroli
2005 Ponto de Vista Juliano DeCampos
2005 Queda, A Tai Holz
2005 Quando o Antigo é Novo Bárbara Xavier, Daniele Zanella, Débora Machado da Silva e Gabriela Amadori
2005 R.I.P. Jan Monczka
2005 Satsaunga Ricardo Keunecke
2005 Trajetória, A Luiza Tigre
2005 A Última Sessão de Cinema Roberto Rigatto
2006
2006 10Km/H
2006 Boa Sorte!
2006 Cogumelos
2006 De Dentro do Meu Sexo Ana Albornoz
2006 Fragmentos Alexandre Rossi
2006 Grande Circo Místico, O Diego Steffani
2006 Ki-Suco de Abacaxi
2006 Luta, A Sergio Deboni
2006 Literatura
2006 Meias Palavras Pedro Barbosa
2006 Para Sempre Roberta Bastos
2006 Partida Sérgio Deboni
2006 Placebo Marcelo Restori
2006 Pressa, A
2006 Pioneiros do cinema gaúcho de animação Norton Simões e Luiza Tigre
2006 Reta Final Ruyter Duarte
2006 Reverso Christian Schneider
2006 Rubra Cor
2006 Sob o Arvoredo
2006 Teia e o Ponto, A Bruna Giordani e Bruna Leite
2006 Verdade Felipe Valer
2006 Aqui Jazz Frabrício Catanhede
2006 Aparência Diogo Suman Santoro
2006 Doc 8 Christian Schneider
2006 Desejos Marcelo Minho Diaz
2006 Escolhas Erradas Vanessa Porciúncula e Maria Clara Bastos
2006 Fugaz Davi Pretto
2006 Gente Falante Ruyter Duarte
2006 Goteira Bruno Carboni
2006 Inquilinos Kadu Mirapalhete
2006 Lilahs Ricardo Mendes
2006 Maldito Norton Simões e Lindsei Alves
2006 Memórias de uma Guerra Eduardo Christofoli
2006 Missão, A Jefferson Vargas
2006 Metamorfose Fernanda Severo e Gabriel Cunha
2006 Obras inacabadas do senhor silêncio, As Leonardo Wittmann
2006 Psicotrópico Marianna Neibert
2006 Por trás das flores Eduardo Púa
2006 O Retorno da Lua Tobias Vinicius Rodil
2006 Ratos Maitê Medeiros
2006 Sem Açúcar Laura Beschorner Coelho
2006 Tivemos Nosso Tempo Filipe N. de Barros
2006 Ultimato André Palma Moraes
2006 64hz
2006 Aparência Diogo Suman Santoro
2006 O Canto da pimenta
2006 Doc 8 Christian Schneider
2006 Desejos Marcelo Minho Diaz
2006 Escolhas Erradas Vanessa Porciúncula e Maria Clara Bastos
2006 Fãs Leandro Machado
2006 Fugaz Davi Pretto
2006 Gente Falante Ruyter Duarte
2006 Goteira Bruno Carboni
2006 Inquilinos Kadu Mirapalhete
2006 Lilahs Ricardo Mendes
2006 Missão, A Jefferson Vargas
2006 Maldito Norton Simões e Lindsei Alves
2006 Memórias de uma Guerra Eduardo Christofoli
2006 Missão, A Jefferson Vargas
2006 Metamorfose Fernanda Severo e Gabriel Cunha
2006 Obras inacabadas do senhor silêncio, As Leonardo Wittmann
2006 Psicotrópico Marianna Neibert
2006 Por trás das flores Eduardo Púa
2006 Ratos Maitê Medeiros
2006 O Retorno da Lua Tobias Vinicius Rodil
2006 Ratos Maitê Medeiros
2006 Sem Açúcar Laura Beschorner Coelho
2006 Tivemos Nosso Tempo Filipe N. de Barros
2006 Transeuntes Maria Pia Azevedo e Nathália Bacellor
2006 Ultimato André Palma Moraes
2007
2007 Apartamento 403 Felipe de Quadro
2007 Aceite esta rosa Élvio Philippe
2007 A Cela Norton Simões
2007 Cinema Mon’ Amour Janaína Mello e Lolita Beretta
2007 O Circo em minha vida Fábio Rangel
2007 Os Carinhas do Barfim Bruno Carvalho
2007 Complicações femininas em tempos modernos Marcus V. Braga
2007 Capital de Giro Lucas Corrêa
2007 Diferente Jaqueline Desbastiane eMaria Clara bastos
2007 Das 5 às 7 num país em subdesenvolvimento Fabricio Cantanhede, Gabriel Cunha e Filipe Barros
2007 Duo Pantomima Bárbara Corbellini e Daniele Ibarra Zanella
2007 Exercício, O Ivo Schergl Jr.
2007 Frustração Thales Bobadra
2007 Inimigo Mariana Neibert
2007 Música Livre Bruno Carboni e Davi Pretto
2007 Primeira gota. A Vinícius Bock
2007 Roleta Russa Jan Monczka
2007 Sedutor Meliante Eduardo Domingues
2007 Trauma Dênis Duarte
2007 Transtorno Paula Turra
2007 Um Fim Fernanda Cabral e Cláudia Filipa
2007 História de dormir João Pedro Kowacs Castro
2007 Anagrama Fernanda Severo e Jaqueline Debastiane
2007 Chá das Três Ivo Schergl Jr.
2007 De todos poente, Ilha das Flores Caio Sehbe
2007 Descompassos Carlos Paixão
2007 Ela, Eu Maurício Correa
2007 Entreplanos Lucas Cassales e Miguel Baierle
2007 Esperando… Samuel Telles dos Santos
2007 Garota Propaganda Guilherme Keenan
2007 Janelas Betina Monteiro e Janaína Birck
2007 Lazy Jonathan Edison Rodrigues e Jan Monczka
2007 Linda, um filme horrível Elisa Treuhertz
2007 Livres? João Surriz
2007 Lazy Jonathan Edison Rodrigues e Jan Monczka
2007 Linda, um filme horrível Elisa Treuhertz
2007 Meu corpo, meu laboratório – sinfonia epitelial F. R. Prux
2007 Mundo, O Diego Oliveira
2007 No Fim do Dia Michael Henry Junior
2007 Omelete Ósi Luís e Fábio Rangel
2007 Relicário Juliano de Campos e Lindsei Alves
2007 Sinfonia da desgraça Bruno Guimarães
2007 Transmoitação Gabriel Cevallos
2007 Touché Gislaine Tavares
2008
2008 A Céu Aberto Alexandre Kumpinski
2008 Casa elétrica Gabriel Cevallos
2008 Depois da chuva Maria Pia Azevedo
2008 E se hoje eu acordar amanhã Marília Garske
2008 Fragmentos de Bolo Paola Wink
2008 A flor lisérgica Alice Castiel
2008 Grenal
2008 Inverso
2008 Longe de Casa Maria Clara
2008 Mesa de Bar
2008 Necrofilia J. Suriz
2008 Segura na mão de deus Elisa Simckzac
2008 Travessias Andréa Cecim Fortes
2008 Tudo Bem Gabriel
2008 Uma da Manhã Jaci Moura
2008 Um Olhar Só Tomás
2008 Verso Sheila Marafon
2008 Volte Sempre Eduardo Púa
2008 Depois de sábado Anmer Pozzobon
2008 Quarto de espera Bruno Carboni e Davi Pretto
2009
2009 5 dedos Gabriel Carrion
2009 Confissão Iuli Gerbase
2009 Ciclos Siana Schwab
2009 Das coisas esquecidas no sono Alice Castiel
2009 Estar
2009 Foto sensível Gabriel Motta
2009 Full House Laura Linn
2009 Ganhando Amor York
2009 Incipt Vita Nuova
2009 Monkeynizer Elisa Petry
2009 Por uma noite apenas
2009 Plateia Abel Roland
2009 Presente Letícia Ribeiro
2009 O Rosto que sorri
2009 Sebo Alexandre Kumpinsky e Lucas Cassales
2009 Sebo Alexandre Kumpinsky e Lucas Cassales
2009 Tum-tss-tum Abel Roland
2009 Uttara (ref)
2009 Vento levou, O Siana Schwab
2009 Baratas Patrícia Schirmer
2009 Bengalas Paula Martins
2009 Cama, mesa e cama (sem ajustes de foto, ñ é a final) Stefania Curti
2009 Café com Rebu Abel Roland e Emiliano Cunha
2009 Entre telas Eduardo Stimamilio
2009 Entre a língua e o céu da boca João Suriz
2009 Sorte Amanda Copstein e Siana Schwab
2009 Silêncio, por favor Filipe Matzenbarch
2009 Sofá verde Arno Schuh e Lucas Cassales
2009 Triângulo Roberto Ruchiga
2009 Tcheatro do Bebé Carlos Paixão
2010
2010 1º de junho Giana Milani
2010 Até que a morte nos separe Kim Nunes
2010 Boia Alice Castiel e Paula Martins
2010 Bôp Gabriel Motta
2010 Em pé Maiara Sanches
2010 Perdeu Playboy Priscila Cerutti
2010 Quando a musica acabar cante para mim João Suriz
2010 Reptiliano Abel Roland
2010 Sem fantasia Natália Karam
2010 Sorriso, O João Madureira
2010 Troca, A Leandro Dias
2010 Trico e pitangas Iuli Gerbase e Marília Garske
2010 Who the fuck is the other girl Paola Troian
2010 Welcome to the jungle Ângelo Borsa
2010 Agora eu era João Pedro Madureira e Luciana Mazeto
2010 Cão, O Abel Roland e Emiliano Cunha
2010 Contra fatos não há argumentos Rossana Fernandes
2010 Do lado de lá Catharina Cecato Conte
2010 Estátuas Jéssica Glaeser
2010 Quando a casa cresce e cria limo Amanda Copstein T.S. e Filipe Matzembacher
2010 Rugby Felipe Trentini
2010 Ruim foi quando começou a guerra Lívia Baptista
2010 Rua da liberdade Leandro Engelke
2010 Serpente solar azul Gabriela Martins
2010 Sem créditos no final Eduardo Dall’Agnol
2010 Um homem por tras do espetáculo Leonardo Radaelli
2011
2011 Expurgo Isadora Victora e Vinicius Lopes
2011 Chá das Cinco Felipe Terntini
2011 Pois é Bianca Menti e Natália Karam
2011 O preço de uma garrafa de vinho Daniel Camargo
2011 Conquista, A (Satisfação) Débora Palhares e Manuela Venturini
2011 Choco Frenesi (Satisfação) Gabriel Pessoto
2011 Dançou (Satisfação) Guilherme Pires
2011 Desapego (Satisfação) Daniela Strack
2011 Disparo no escuro (Medo) Mauricio “Piu” Abreu
2011 Espíritos de satã (Medo) Alessandro Deretti
2011 Liberdade é vermelha, A (Medo) Henrique Larré
2011 Quem ri por último (Medo) Joana Vieira
2011 Sangue frio (Medo) Carolina Pereira
2011 Trash Love (Satisfação) Julia Barth

 

Curso(s):

Década(s) de referência: 2000, 2010

Ano de referência: 2004-2011

Tipo de material: Documento Textual

Material cedido por: dados site Famecos

Produção do material sobre este fato: coordenação do Curso de Tecnologia em Produção Audiovisual

Dados cadastrados por: Silvana Sandini

Post publicado em: 27 de outubro de 2014